井下设备的整定计算
第一部分 过载整定
1.过流整定细则说明
1.馈电开关(含移变低压侧)中过载长延时保护电流整定按实际负载电流值整定。实际整定时,应计算其保护干线所有负载的额定电流之和,根据各负载运行情况,乘一需用系数。
公式: Iz=KIe
式中: Iz——过载保护电流整定值,A;
Ie ——保护干线中所有电机额定电流之和,A;
K——需用系数,取0.5~1。
2.馈电开关(含移变低压侧)中电子保护器的短路保护整定,取其保护干线中最大负载电机的起动电流,加其余电机的实际电流之和。
公式: Iz=IQe+KIe
式中: Iz——短路保护电流整定值,A;
IQe——最大负载电机起动电流,A;
Ie ——其余电机额定电流之和,A;
K——需用系数,取0.5~1。
3.电磁起动器中电子保护器的过载电流Iz整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。当运行中电流超过Iz时,即视为过载,保护延时动作;当运行中电流超过8倍的Iz值时,即视为短路,保护器瞬间动作。
4.馈电开关短路电流的可靠动作校验,应计算出其保护干线最远端两相短路电流,除以其短路保护整定值,灵敏度系数不小于1.5。
公式:
式中 Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;
Iz——馈电开关短路电流整定值,A;
1.5——可靠系数。
5.电磁起动器短路电流的可靠动作校验,应计算出所带负载电机处最远端两相短路电流除以8倍的过载定值,灵敏度系数不小于1.2。
公式:
式中 Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;
Iz——馈电开关短路电流整定值,A;
1.5——可靠系数。
6.高压配电装置,应根据其保护干线中移动高压侧过流整定值进行整定。
7.移动变电站高压侧整定以低压侧整定电流除以该移变的高压变比,取其近似值。
8.本细则参照《煤矿井下供电的三大保护细则》(煤矿工业出版社)第一章第二节制定。
2.综采工作面电气整定计算
(一).移变的整定计算
500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)
二次侧过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×1.15×577.4=498A
二次侧短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×1.15×180+0.75×1.15×397.4=1585A (取皮带机电机为干线最大负载)
折算至一次侧过载整定电流:I/Z=498÷14.5=34A
折算至一次侧短路保护电流:IZ=1585÷14.5=109A
1000KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)
二次侧过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×0.67×1020=513A
二次侧短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×0.67×500+0.75×0.67×520=2271A (取采煤机为干线最大负载)
折算至一次侧过载整定电流:I/Z=513÷8.3=62A
折算至一次侧短路保护电流:IZ=2271÷8.3=274A
800KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)
二次侧过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×0.67×730=367A
二次侧短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×0.67×160+0.75×0.67×570=929A (取后溜机头为干线最大负载)
折算至一次侧过载整定电流:I/Z=367÷8.3=44A
折算至一次侧短路保护电流:IZ=929÷8.3=112A
(2).馈电开关的整定计算
回风顺槽馈电的过载整定计算:I/=Ke=0.75×1.15×101.4=87A
回风顺槽馈电的短路保护计算:I=IQe+Ke=6×1.15×75+0.75×1.15×26.4=540A (取无极绳电机为干线最大负载)
运输顺槽馈电的过载整定计算:I/=Ke=0.75×1.15×265.5=230A
运输顺槽馈电的短路保护计算:I=IQe+Ke=6×1.15×180+0.75×1.15×85.5=1316A (取皮带电机为干线最大负载)
名称 |
型号 |
电压(V) |
用途 |
负载(KW) |
过载电流(A) |
短路电流(A) |
起动器 |
QBZ-80 |
660 |
回风顺槽水泵电机 |
11 |
13 |
104 |
起动器 |
QBZ-80N |
660 |
回风顺槽绞车电机 |
11.4 |
13 |
104 |
起动器 |
QBZ-80N |
660 |
液压张电机 |
4 |
5.5 |
44 |
起动器 |
QBZ-120N |
660 |
无极绳绞车电机 |
75 |
86 |
688 |
起动器 |
QJR-200 |
660 |
皮带机电机 |
90×2 |
207 |
1656 |
起动器 |
QBZ-80N |
660 |
张紧装置电机 |
7.5 |
9 |
72 |
起动器 |
QBZ-80 |
660 |
排水泵电机 |
13 |
15 |
120 |
起动器 |
QBZ-80 |
660 |
排水泵电机 |
13 |
15 |
120 |
起动器 |
QBZ-80 |
660 |
排水泵电机 |
15 |
17 |
136 |
起动器 |
QBZ-80 |
660 |
回柱绞车 |
18.5 |
21 |
168 |
起动器 |
QBZ-80 |
660 |
回柱绞车 |
18.5 |
21 |
168 |
组合开关 |
QBZ-1600/1140(660)-6 |
1140 |
采煤机 |
500 |
335 |
2680 |
1140 |
乳化液泵站1 |
125 |
84 |
672 |
||
1140 |
乳化液泵站2 |
125 |
84 |
672 |
||
1140 |
破碎机 |
110 |
74 |
592 |
||
1140 |
转载机 |
160 |
107 |
856 |
||
1140 |
备用 |
|||||
软起组合 |
QJR-4×400/1140 (660)-4 |
1140 |
后溜机头 |
160 |
107 |
856 |
1140 |
后溜机尾 |
160 |
107 |
856 |
||
1140 |
前溜机头 |
160 |
107 |
856 |
||
1140 |
前溜机尾 |
160 |
107 |
856 |
||
起动器 |
QBZ-80 |
1140 |
喷雾泵 |
45 |
30 |
240 |
起动器 |
QBZ-80 |
1140 |
喷雾泵 |
45 |
30 |
240 |
三.3101工作面电气整定计算
(一).综掘队馈电的整定计算
馈电过载整定电流:I/zz=Ke=0.75×1.15×180.5=156A
馈电短路保护电流:Izz=IQe+Ke=6×1.15×40+0.75×1.15×140.5=397A (取刮板机电机为干线最大负载)
(二)轨道大巷500KVA移变的整定计算
500KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)
二次侧过载整定电流:I/zz=Ke=0.67×135=90A
二次侧短路保护电流:Izz=IQe+Ke=8×90=720A
折算至一次侧过载整定电流:I/Z=90÷8.3=11A
折算至一次侧短路保护电流:IZ=720÷8.3=87A
名称 |
型号 |
电压(V) |
用途 |
负载(KW) |
过载电流(A) |
短路电流(A) |
馈电 |
KBZ-400 |
1140 |
综掘机 |
135 |
90 |
720 |
馈电 |
KJZ-200 |
660 |
综掘队馈电 |
180.5 |
156 |
397 |
起动器 |
QBZ-80N |
660 |
刮板机 |
40 |
46 |
368 |
起动器 |
QBZ-80N |
660 |
刮板机 |
40 |
46 |
368 |
声明:本站部分文章内容及图片转载于互联 、内容不代表本站观点,如有内容涉及版权,请您尽早时间联系jinwei@zod.com.cn 相关推荐 |